Pierre Abadie-Landel Sold at Auction Prices

          • Pierre Abadie-Landel, 1896-1972 Paris, 2 watercolor
            Sep. 28, 2024

            Pierre Abadie-Landel, 1896-1972 Paris, 2 watercolor

            Est: €280 - €500

            Pierre Abadie-Landel, 1896-1972 Paris, 2 watercolor drawings and 1 etching: #'la paradede lutte#', etching, Ed.7/50 under glass 37x30cm; Tall and short clown, watercolor charcoal drawing, under glass 64x58 cm; Clown and wrestler, watercolor drawing, dated 1929, under glass 70x58 cm, each hand-signed . German Description: Pierre Abadie-Landel, 1896-1972 Paris, 2 aquarellierte Zeichnungen und 1 Radierung: 'laparade de lutte', Radierung, Ed.7/50 unter Glas 37x30 cm; Großer und kleinwüchsiger Clown, aquarellierte Kohlezeichnung, unter Glas 64x58 cm; Clown und Ringer, aquarellierte Zeichnung, datiert 1929, unter Glas 70x58 cm, je handsigniert

          • Pierre Abadie-Landel (Fr. 1896-1972), Woman in a Flowered Dress, 1950, Watercolor on paper, framed under glass
            Nov. 18, 2023

            Pierre Abadie-Landel (Fr. 1896-1972), Woman in a Flowered Dress, 1950, Watercolor on paper, framed under glass

            Pierre Abadie-Landel (Fr. 1896-1972) Woman in a Flowered Dress, 1950 Watercolor on paper, framed under glass Signed and dated l.r. 15" x 18 3/4" actual, 24 15/16" x 28 13/16" framed

            Barridoff Auctions
          • Pierre Abadie-Landel (French 1896-1972), Portrait of a Woman on the Beach, 1950, Mixed Media on Paper, Frame: 20 3/4 x 24 3/4 in. (52.7 x 62.9 cm.)
            Jun. 13, 2023

            Pierre Abadie-Landel (French 1896-1972), Portrait of a Woman on the Beach, 1950, Mixed Media on Paper, Frame: 20 3/4 x 24 3/4 in. (52.7 x 62.9 cm.)

            Est: $50 - $100

            Pierre Abadie-Landel (French 1896-1972), Portrait of a Woman on the Beach, 1950, Mixed Media on Paper,

            Weschler's
            Nov. 29, 2020

            Est: €250 - €300

            ABADIE-LANDEL Pierre (1896-1972) : « L’alphabet de l’armée », suite de 5 gravures sur bois en couleurs représentant « L’ouvrier de l’usine », « L’automobiliste du corps retranché », « Le secrétaire d’Etat-major », « Le R.A.T » et « Le garde voie » - 44 x 28 cm.

            Adjug'art
            Nov. 29, 2020

            Est: €50 - €80

            ABADIE-LANDEL Pierre (1896-1972) : « Les hymnes alliés, l’hymne serbe », bois gravé en couleurs portant la signature dans la planche (variations sur la grande guerre), un des tirages à 1000 exemplaires édité à Paris par le Nouvel ESSOR – 47 x 35 cm.

            Adjug'art
            Nov. 29, 2020

            Est: €80 - €100

            ABADIE-LANDEL Pierre (1896-1972) : « Les poilus dans une tranchée », fusain et pastel sur papier sbd et daté 16 (petites déchirures périphériques, une pliure), dans un encadrement – 52 x 39 cm.

            Adjug'art
            Nov. 29, 2020

            Est: €200 - €300

            ABADIE-LANDEL Pierre (1896-1972) : « Les joies du poilu », suite de six bois gravés en polychromie titrés représentant des militaires : « Au repos », « Le départ pour la permission », « Le bain », « La pêche à la ligne », « Le pinard », « Le colis », signés dans la planche en bas à droite et datés 17 – Dim. de la planche 31 x 23,5 cm.

            Adjug'art
            Nov. 29, 2020

            Est: €60 - €80

            ABADIE-LANDEL Pierre (1896-1972) : Trois gravures en couleurs représentant « Les Hymnes alliés » pour une et « l’Alphabet de l’Armée » pour les deux autres – 47 x 31 cm. (avec marges)

            Adjug'art
            Nov. 29, 2020

            Est: €60 - €100

            ABADIE-LANDEL Pierre (1896-1972) : « Bouquet de dahlias », HSP sbg, dans un encadrement - 22 x 16 cm.

            Adjug'art
            Nov. 29, 2020

            Est: €60 - €100

            ABADIE-LANDEL Pierre (1896-1972) : « Nu féminin », deux aquarelles et crayon sur papier. Epoque ART DÉCO – 14 x 16 cm. et 11 x 8 cm.

            Adjug'art
            Nov. 29, 2020

            Est: €30 - €50

            ABADIE-LANDEL Pierre (1896-1972) : « Nu féminin », dessin au fusain et rehauts de craie portant cachet de l’Atelier (importante déchirure) – 23 x 24 cm.

            Adjug'art
            Nov. 29, 2020

            Est: €50 - €80

            ABADIE-LANDEL Pierre (1896-1972) : « Portrait d’enfant sur fond vert », HSP sbd (petits sauts de matière) – 41 x 32 cm.

            Adjug'art
            Nov. 29, 2020

            Est: €100 - €150

            ABADIE-LANDEL Pierre (1896-1972) : « Autoportrait en marin à la vareuse », HSP signée en haut à droite et datée, dans un cadre – 24 x 19 cm.

            Adjug'art
            Nov. 29, 2020

            Est: €80 - €100

            ABADIE-LANDEL Pierre (1896-1972) : « Nu féminin de dos », encre sur papier sbd et datée 36 (une déchirure), sous verre - 55 x 36 cm.

            Adjug'art
            Nov. 29, 2020

            Est: €100 - €120

            ABADIE-LANDEL Pierre (1896-1972) : « Nu cubiste », gouache et aquarelle sur papier sbd et daté 58 (rousseurs), dans un encadrement – 30 x 48 cm.

            Adjug'art
            Nov. 29, 2020

            Est: €80 - €100

            ABADIE-LANDEL Pierre (1896-1972) : « Portrait de Madame ABADIE-LANDEL en bleu », aquarelle et crayon sur papier sbd et daté 35, dans un encadrement – 44 x 32 cm. (à vue)

            Adjug'art
            Nov. 29, 2020

            Est: €80 - €100

            ABADIE-LANDEL Pierre (1896-1972) : « Portrait de Madame ABADIE-LANDEL », pastel et crayon sur papier sbd, dans un encadrement – 37 x 29 cm. (à vue)

            Adjug'art
            Nov. 29, 2020

            Est: €80 - €120

            ABADIE-LANDEL Pierre (1896-1972) : « Portrait de Suzanne ABADIE-LANDEL à la couture », HST signée au dos, dans un encadrement – 46 x 38 cm.

            Adjug'art
            Nov. 29, 2020

            Est: €80 - €120

            ABADIE-LANDEL Pierre (1896-1972) : « Nu féminin allongé » pastel et fusain sur papier sbd et daté 29, dans un encadrement – 23 x 35 cm.

            Adjug'art
            Nov. 29, 2020

            Est: €100 - €150

            ABADIE-LANDEL Pierre (1896-1972) : « Pavane à l’infante d’Espagne », HST sbg, dans un encadrement - 45 x 53,5 cm.

            Adjug'art
            Nov. 29, 2020

            Est: €40 - €50

            ABADIE-LANDEL Pierre (1896-1972) : « Sainte femme et enfants », aquarelle et gouache sur papier sbd et datée 56, dans un encadrement – 20 x 21,5 cm. (à vue)

            Adjug'art
            Nov. 29, 2020

            Est: €50 - €80

            ABADIE-LANDEL Pierre (1896-1972) : « Portrait de son épouse sur fond vert », HSP sbd (un enfoncement sur ½ cm), dans un encadrement - 45 x 37 cm.

            Adjug'art
            Nov. 29, 2020

            Est: €80 - €100

            ABADIE-LANDEL Pierre (1896-1972) : « Portrait de femme blonde à la veste jaune et au corsage bleu », aquarelle et fusain sur papier sbd et daté 35, dans un encadrement – 43 x 27 cm.

            Adjug'art
            Nov. 29, 2020

            Est: €60 - €100

            ABADIE-LANDEL Pierre (1896-1972) : « Vieille femme à la cape », fusain avec rehauts de pastel sur papier signé en haut à gauche et daté 15, dans un encadrement – 38,5 x 24 cm.

            Adjug'art
            Nov. 29, 2020

            Est: €100 - €150

            ABADIE-LANDEL Pierre (1896-1972) : « Autoportrait », aquarelle sur papier non signée (quelques traces de pliures), dans un encadrement – 53 x 39 cm.

            Adjug'art
            Nov. 29, 2020

            Est: €150 - €250

            ABADIE-LANDEL Pierre (1896-1972) : « Nue près de la cascade », monotype en couleurs contresigné bd, marqué  « M » et « 38 », dans un encadrement - 47 x 59 cm. (à vue)

            Adjug'art
            Nov. 29, 2020

            Est: €150 - €200

            ABADIE-LANDEL Pierre (1896-1972) : « Autoportrait au foulard rouge », HSP signée en haut à droite, annotée au dos « Abadie-Landel 17 rue Campagne à PARIS » (quelques sauts de matière), dans un encadrement – 46 x 38,5 cm.

            Adjug'art
            Nov. 29, 2020

            Est: €50 - €80

            ABADIE-LANDEL Pierre (1896-1972) : « Autoportrait », gouache avec rehauts de pastel sbd et datée 39 (pliures sur les angles notamment à gauche), dans un encadrement – 26,5 x 21 cm.

            Adjug'art
            Nov. 29, 2020

            Est: €30 - €50

            ABADIE-LANDEL Pierre (1896-1972) : ENSEMBLE de six affiches dont certaines illustrées par l’artiste (toutes dimensions).

            Adjug'art
            Nov. 29, 2020

            Est: €30 - €50

            ABADIE-LANDEL Pierre (1896-1972) : ENSEMBLE comprenant trois cartons d’exposition, un diplôme imprimé remis lors de l’exposition de la Maison Moderne à Paris en 1925 et onze plaquettes de salon de peinture à Paris.

            Adjug'art
            Nov. 29, 2020

            Est: €30 - €50

            ABADIE-LANDEL Pierre (1896-1972) : ENSEMBLE d’ouvrages provenant de son atelier et pour certains illustrés par lui. Un ouvrage « Cinq chansons de croisade » harmonises par Paul Le Flem, un illustré « Le Rire », un fascicule « Lendemain de réveillon » dont il a illustré la couverture, deux carnets de poésie illustrés par lui, cinq fascicules « Rictus », deux exemplaires du Bal du cinquantenaire, un bulletin « Le cirque dans l’univers ».

            Adjug'art
            Nov. 29, 2020

            Est: €50 - €100

            ABADIE-LANDEL Pierre (1896-1972) : Ensemble comprenant un autoportrait au chevalet au fusain, une eau-forte représentant une scène de bar des années folles à Montparnasse et deux portraits, un dessin et une gravure – Dim. de l’autoportrait au chevalet 29,5 x 24 cm.

            Adjug'art
            Nov. 29, 2020

            Est: €50 - €100

            ABADIE-LANDEL Pierre (1896-1972) : « Les romans de la table ronde » et « Toile cirée Maréchal », projets de reliures et de publicité à la gouache et à l’aquarelle sur papier, signés – 30 x 25 cm. et 23 x 19 cm.

            Adjug'art
            Nov. 29, 2020

            Est: €50 - €80

            ABADIE-LANDEL Pierre (1896-1972) : « Les trois chants hébraïques  accompagnés de piano par Louis AUBERT », gouache sur papier représentant un oriental faisant sa prière entouré de pilastres égyptiens, sbd et datée 25 – 31 x 23 cm.

            Adjug'art
            Nov. 29, 2020

            Est: €150 - €200

            ABADIE-LANDEL Pierre (1896-1972) : Projets de jouet en bois, suite de quatre gouaches et encres sur papier titrées, contresignées et monogrammées, dans des encadrements – 28 x 17 cm.

            Adjug'art
            Nov. 29, 2020

            Est: €120 - €150

            ABADIE-LANDEL Pierre (1896-1972) : « Les contes d’Andersen et contes de Perrault », ensemble de trois gouaches et aquarelles sur papier signées, projets d’affiches – dimensions moyennes 25 x 18 cm.

            Adjug'art
            Nov. 29, 2020

            Est: €40 - €60

            ABADIE-LANDEL Pierre (1896-1972) : « Danseuse sacrée», projet de costume, gouache et crayon sur papier titré en bas à gauche, non signé – 24 x 17 cm.

            Adjug'art
            Nov. 29, 2020

            Est: €50 - €60

            ABADIE-LANDEL Pierre (1896-1972) : « Plan de ville de Paris sous la IIIème République en 1933 », gouache et aquarelle sur papier avec un cachet en bas à gauche, dans un encadrement – 24 x 32 cm.

            Adjug'art
            Nov. 29, 2020

            Est: €150 - €250

            ABADIE-LANDEL Pierre (1896-1972) : « Jésus calmant les flots », aquarelle et gouache sur papier, le revers représentant une affiche du bal costumé de la chanson française dessinée par l’Atelier lithographique LEFEVRE, portant la signature d’ABADIE-LANDEL et datée 25 – 79 x 58 cm.

            Adjug'art
            Nov. 29, 2020

            Est: €100 - €150

            ABADIE-LANDEL Pierre (1896-1972) : « Bal masqué à l’opéra », monotype en couleurs, titré, contresigné et daté 29 en bas à droite, dans un encadrement – 32 x 24 cm.

            Adjug'art
            Nov. 29, 2020

            Est: €100 - €150

            ABADIE-LANDEL Pierre (1896-1972) : « Scène de café à la Rotonde de Montparnasse 1929 », monotype en couleurs, titré, contresigné et daté 29, dans un encadrement – 29 x 19 cm.

            Adjug'art
            Nov. 29, 2020

            Est: €200 - €300

            ABADIE-LANDEL Pierre (1896-1972) : « La République de Montparnasse, l’homme du peuple », suite de 5 gouaches et crayons sur papier, titrés et signés bd (pliures), dans un encadrement – 40,5 x 24,5 cm.

            Adjug'art
            Nov. 29, 2020

            Est: €100 - €120

            ABADIE-LANDEL Pierre (1896-1972) : Quatre modèles de tapis à la gouache réalisés par l’artiste – 14 x 14 cm. (environ pour chaque)

            Adjug'art
            Nov. 29, 2020

            Est: €150 - €200

            ABADIE-LANDEL Pierre (1896-1972) : ENSEMBLE de douze œuvres diverses dont gravures, dessins et aquarelles relatives au cirque ou au théâtre (toutes dimensions).

            Adjug'art
            Nov. 29, 2020

            Est: €200 - €300

            ABADIE-LANDEL Pierre (1896-1972) : ENSEMBLE comprenant quatre pochoirs dont une illustration pour un ouvrage, un blason pour le Comité des Fêtes de Paris, une caricature de danseuse, une scène avec des gaulois et trois gouaches peintes représentant une servante (déchirures et manques), également huit croquis de voiliers portant son monogramme, enfin une scène de caserne avec des militaires datée novembre (19)39. (toutes dimensions).

            Adjug'art
            Nov. 29, 2020

            Est: €300 - €500

            ABADIE-LANDEL Pierre (1896-1972) : ENSEMBLE d’un monotype et de sa gravure correspondante représentant une femme en costume d’homme intitulée Montparnasse 1929, de deux fusains représentant le portrait de la Vierge et également deux communiantes, trois portraits de femmes à la gouache ou à l’huile, certains signés, un autoportrait à l’aquarelle signé et daté 1935, enfin un grand nu à la gouache. On y joint un portrait photo de femme dans les années 30 (toutes dimensions).

            Adjug'art
            Nov. 29, 2020

            Est: €150 - €200

            ABADIE-LANDEL Pierre (1896-1972) : « Scène de picador », HST sbd (une griffure sur le taureau), dans un encadrement – 32 x 40 cm.

            Adjug'art
            Nov. 29, 2020

            Est: €300 - €400

            ABADIE-LANDEL Pierre (1896-1972) : « Scènes de tauromachie », suite de quatre aquarelles sur papier sbd dans des encadrements baguette bois – 32 x 49 cm. (à vue)

            Adjug'art